Вязание занятно & практично

Рукавички с индийским клином для большого пальца (2 вариант) - изделие, связанное спицами


 

Рукавички связаны с так называемым “индийским клином” для большого пальца (но немного другим способом в отличие от первого варианта).

 

Рукавички

 

Рукавички связаны на 5 спицах № 2,5, при вязании большого пальца использованы английские булавки. Пряжа: “Купчиха” Троицкой камвольной фабрики (100 гр., 300 метров) – при вязании в 2 нитки ушло 2 мотка.


Описание вязания рукавичек

 

Для начала набрано на 4-х спицах 44 петли (по 11 петель на спице). Расчет петель приведен для конкретных рукавиц (максимальная окружность ладони 19,5 см). Сколько набрать петель: определяется по плотности вязания на тех спицах, которыми будете вязать и теми нитками, которые будете использовать, для ладони определенного размера.

Для манжеты провязываются 16 рядов резинкой один на один, далее идут 4 ряда лицевой глади.

Затем на 2х спицах, на которых вяжется ладонная часть рукавички, так и будет вязаться лицевая гладь (с индийским клином для большого пальца). Узор для тыльной стороны рукавички может быть любым (в том числе тоже лицевой гладью), в данном случае использована крупная рогожка, но с учетом, что при вязании на 4 спицах нет изнаночной стороны.

 

 

Описание узора крупной рогожки:
1, 2, 4 и 6-й ряды - 6 раз (2 изнаночные, 1 лицевая), 2 изнаночные;
3-й ряд - 2 изнаночные, 3 раза (обхватите 4 петли);
5-й ряд - 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные, 2 раза (обхватите 4 петли, 2 изнаночные) 1 лицевая, 2 изнаночные;
Узор получается чередованием с 3-го по 6 ряды.

 

Условные обозначения петель для схемы

= лицевая;

= изнаночная;

= обхватите 4 петли. Для этого из промежутка между четвертой и пятой петлями вытяните на себя правой спицей нить от клубка. Образовалась обхватывающая петля. Провяжите первую из обхваченных петель лицевой и протяните в обхватывающую петлю. Затем провяжите оставшиеся в обхвате петли по рисунку (2 изнаночные и 1 лицевая). Выбранный рисунок в данном случае дополнен по одной лицевой петле с каждой стороны, в отличие от предыдущего варианта для 20 петель. В итоге на тыльной части рукавичек поместилось полных 23 рапорта с обхватами, в центральной части 27 рапортов.

 

Вывязывание индийского клина для большого пальца получается прибавлением на одной из спиц по 1 петле в четном ряду (в нечетных рядах нет прибавлений), пока на спице не окажется вместо 11-ти 22 петли. Прибавление выполняется не с использованием накидов, а вывязыванием двух петель из 11-ой петли первой спицы на левой рукавице, а для правой рукавицы – из 1 петли второй спицы, далее – по схемам:

 

 
 

Когда на тех спицах, где выполняется прибавление будет по 11 добавленных петель (всего 22), все петли с соседней спицы снимаются на английские булавки – из них будет связан большой палец. А все оставшиеся петли со спицы, где выполнялось прибавление, распределяются поровну (по 11 петель) на 2 спицы и рукавица вяжется как обычно (по 11 петель на каждой из 4х спиц).

 

Рукавички

 

Сужение верха рукавичек в данном случае происходит за счет провязывания 2 вместе лицевой с левой и правой сторон ладонной части и провязыванием 2 вместе изнаночной с левой и правой сторон с тыльной части рукавички.

Для завершения большого пальца снять 11 петель с английских булавок на спицы и добавить (поднять) со стороны прилегания большого пальца к ладони еще 5 петель. После вязания пальца до нужной длины (примерно 16 рядов), он завершается провязываем двух петель вместе лицевой на каждой спице, оставшиеся петли собраны вместе.