Вязание занятно & практично

Перчатки мужские - изделие, связанное спицами


 

        Перчатки связаны по кругу на 5-ти спицах №2 из пряжи “Конкурентная” – Пехорка в 2 нити, израсходовано 150 гр. (на 3 пары перчаток уходит 5 мотков по 100 гр.) Нужно заранее запастись английскими булавками для временного снятия петель – штук 10.

Перчатки мужские

 

До начала вязания нужно положить ладонь на лист бумаги и обвести ручкой строго перпендикулярно. Можно обвести отдельно левую и правую руку, но достаточно правую. Для чего это нужно? Продающиеся в магазинах перчатки вяжутся на стандартные руки и часто не учитывают анатомию реальных людей: - то большой палец связан строго на боку перчатки, в то время как мышца большого пальца у большинства людей прикрепляется на середине ладони и палец охотней сгибается в сторону ладони; - то пальцы перчаток (для указательного, среднего, безымянного и мизинца) начинаются на одном уровне, хотя такие люди встречаются крайне редко. Именно поэтому перчатки лучше всего сидят на руках, когда они связаны для конкретного человека.

 

Контур ладони

 

Кроме рисунка ладони еще нужно сделать несколько измерений:
1. Обхват запястья, в данном случае – 19 см;
2. Окружность ладони, в данном случае – 22 см;
3. Не помешает и смерить толщину пальцев (в самом широком месте), в нашем случае – 8; 7,5; 7,5; 7 и 7 см.
Все измерения лучше нанести на рисунок, чтобы были под рукой. По окружности ладони определяется плотность вязания и необходимое число петель. Для перчаток этого размера на этих спицах из этих ниток набрано 44 петли.

 


Описание вязания перчаток

 

Манжета – 44 петли набираются на 4х спицах, вяжется 7 см резинкой 1х1.
         Ладонь – после манжеты начинается вязание ладони лицевой гладью, но в первом же ряду я убавила 4 петли (по 1 на каждой спице провязав лицевую с изнаночной вместе лицевой), получается 40 петель. В следующем ряду на одной из спиц (левую или правую перчатку вы решили вязать первой) начинается вывязывание клина для большого пальца. Прибавление выполняется за счет 2х обратных накидов между 9 и 10 петлей в каждом 3м ряду (см. рисунок - большой палец левой руки, для правой руки – симметрично между 1 и 2 петлей). Сверяясь с рисунком ладони, определяем высоту клина для большого пальца (на остальных спицах вязание лицевой гладью без прибавлений).

 

Клин для большого пальца

Условные обозначения петель для схемы

= лицевая;
         = накид;

 

По достижении нужной высоты – снять на английские булавки все петли клина для большого пальца, включая 9 и 10 петли (для правой перчатки 1 и 2) для дальнейшего вязания большого пальца (всего 14 петель). Для компенсации набрать 2 воздушные петли над булавками и продолжить вязание на 4х спицах (по 10 петель) до достижения промежутка между мизинцем и безымянным пальцем.
         По рассчитанной плотности вязания для одного пальца необходимо 16 петель (в описываемом варианте). 6 петель для мизинца снимаются на английские булавки со спицы, противоположной большому пальцу, и 6 петель с прилегающей спицы. Для выполнения промежутка между мизинцем и безымянным пальцев набираем 4 воздушные петли. Распределение петель перчатки для вывязывания пальцев и количество дополнительных петель приведено в таблице.

Распределение петель перчатки при вывязывании пальцев
Число петель Мизинец Безымянный Средний Указательный Всего
Со стороны ладони 6 4 4 6 20
С тыльной стороны 6 4 4 6 20
Воздушные петли 4 4+4 4+4 4  
Всего 16 16 16 16  


         Так как мизинец находится ближе к основанию ладони, чем указательный, средний и безымянный пальцы, то имеющимися на спицах 40-6-6+4=32 петлями провязываем еще 2 ряда (сверяясь с рисунком руки), для свободного движения мизинца.
После провязывания двух рядов для трех пальцев снимаются на английские булавки 12 петель для указательного пальца, и 12 петель для безымянного (с 4-мя дополнительно набранными петлями промежутка между пальцами). Для промежутков между средним и указательным и средним и безымянным пальцами набираются еще по 4 воздушные петли.

Средний палец – полученные 16 петель вяжутся на 4х спицах до необходимой длины (сверяясь с рисунком). Закрытие пальца выполняется провязыванием двух петель вместе на каждой спице, оставшиеся 4 петли собираются вместе, закрепляются, нить обрывается.
         Указательный палец – к снятым с английских булавок 12 петлям набираем еще 4 петли из тех же воздушных петель промежутка между средним и указательным пальцами. Набранные 16 петель распределяются на 4х спицах. Указательный палец выполняется аналогично среднему пальцу.
         Безымянный палец – имеющиеся 12 петель снимаются на спицы, к ним набирается еще 4 петли из тех же воздушных петель промежутка между безымянным и средним пальцем, далее выполняется всё как для среднего пальца.
         Мизинец – 12 петель снимаются с английских булавок на спицы, к ним набираются еще 4 петли из воздушных петель промежутка между мизинцем и безымянным пальцем. Далее – как для остальных пальцев.
         Большой палец – снимаем с английских булавок на спицы 14 петель, набираем еще 6 петли: 2 из 2х воздушных, выполненных над клином для большого пальца и 2 из промежутка между снятыми и воздушными петлями. Полученные 20 петель распределяем на 4х спицах и провязываем 3 ряда, после чего на каждой спице делаем по 1 разу убавление (2 вместе лицевой). Эта хитрость позволит большому пальцу свободно двигаться. Далее из 16 петель вяжем большой палец до нужной длины, завершаем палец аналогично остальным.

Вторая перчатка выполняется аналогично.

Концы ниток на каждом пальце крючком вытягиваются на внутреннюю сторону и закрепляются.