Вязание занятно & практично

Что может заменить клубочницу или фабричный футляр для мотка ниток при вязании?


 

 

футляр для мотка ниток футляр2 для мотка ниток

 

В магазинах продаются различные футляры для мотка ниток – так называемые клубочницы. Внутрь такого футляра укладывается моток ниток, а через отверстие вытаскивается конец пряжи. Это очень удобно, так как моток не падает на пол, не закатывается под диван, не запутывается вокруг ножек стульев, и самое главное, не собирает на себя посторонние предметы (пылинки, шерсть домашних животных).

Но если нет специального футляра для мотка, то можно вместо него использовать подручные варианты:

 

Коробка для мотка ниток

 

Коробка с отверстием позволит также в перерывах между вязаниями в нее же складывать и незаконченное вязание на спицах.

 

емкость для мотка ниток

 

Можно использовать для мотка любую имеющуюся под руками (желательно небьющуюся) емкость подходящего размера. Если у емкости будет больше одного отверстия – это позволит протянуть нитки от разных клубков, что удобно при разноцветном вязании.

 

шпиндель от CD-дисков для мотка ниток

 

Если моток имеет внутреннее отверстие, то его можно надеть на шпиндель от CD-дисков. Можно при этом в крышке сделать отверстие и протянуть нитку через него, но стенки отверстия должны быть гладкими, можно слегка оплавить паяльником.

 

полиэтиленовый пакет для мотка ниток

 

Самый простой и доступный вариант – положить моток в полиэтиленовый пакет, при этом можно скрепкой или зажимом для бумаг присобрать пакет, чтобы моток не выпадал. Такой “футляр” для мотка очень удобен в поезде или электричке, так как не имеет своего объема, и не позволит упасть мотку пряжи на пол. Единственный недостаток – шуршание полиэтилена и электризация ниток.

Можно придумать еще много вариантов, каждая вязальщица выбирает из имеющихся у нее подручных средств.